1月


      平成29年12月24日
時間 予定・活動
1 10:30
ミサ後
【神の母聖マリア祭日ミサ】
お雑煮でお祝い
  世界平和の日
2   ✝聖バジリオ、聖グレゴリオ司教教会博士
3 ***  平日ミサ・聖書の集いはお休み  ***
5 ***  入門講座はお休み  ***
6 ***  入門講座はお休み  ***
7

10:30
ミサ後

 

【主の公現祭日ミサ】
マリア会、役員会
クリスマス装飾の後片付け
8   ✝主の洗礼
10 ***  平日ミサ・聖書の集いはお休み  ***
12 ***  入門講座はお休み  ***
13 ***  入門講座はお休み  ***
10:00 合同役員会(千歳教会)
14 10:30
ミサ後
【年間第2主日ミサ】
新年会
16 19:00 ダルク(N・A伝道館)(~20:00)
17 ***  平日ミサ・聖書の集いはお休み  ***
  ✝聖アントニオ修道院長
19 ***  入門講座はお休み  ***
20 ***  入門講座はお休み  ***
21 10:30
【年間第3主日ミサ】
24

10:00
ミサ後

 

【平日ミサ】
聖書の集い
✝聖フランシスコ・サレジオ司教教会博士
25   ✝聖パウロの回心
26 14:00 入門講座・家庭集会(千歳教会)
  ✝聖テモテ、聖テトス司教
27 13:30 入門講座
28 10:30
ミサ後
【年間第4主日合同ミサ】
カレーバザー
  世界こども助け合いの日
31

10:00
ミサ後

 

【平日ミサ】
聖書の集い
資源整理
  ✝聖ヨハネ・ボスコ司祭
✝は祭日・祝日・記念日等を表します
セル2
   

2月


    平成30年1月28日
時間 予定・活動
2 14:00 入門講座
  ✝主の奉献
3 13:30 入門講座
  ✝福者ユスト高山右近殉教者
4

10:30

 

【年間第5主日ミサ】
昨年の枝をお持ちください

ミサ後

マリア会
5   ✝日本26聖人殉教者
6

19:00

 

ダルク(N・A伝道館)(~20:00)
✝聖アガタおとめ殉教者
7 10:30
11:30
【平日ミサ】※いつもより30分遅くなっています。
マリア会・ヨセフ会主催 ランチ会
9 14:00 入門講座
10

13:30

 

入門講座
札幌教区カトリックセンター(新司教館)竣工
  ✝聖スコラスチカおとめ
11

10:30
ミサ後

 

【年間第6主日ミサ】
役員会
灰の水曜日の枝を灰にする(典礼部)
14 10:00
ミサ後
【灰の水曜日ミサ】
聖書の集い
16 14:00 入門講座
17 13:30 入門講座
18

10:30

 

【四旬節第1主日ミサ】
洗礼志願式
20 19:00 ダルク(N・A伝道館)(~20:00)
21

10:00
ミサ後

 

【平日ミサ】【十字架の道行】
聖書の集い
 
22

18:30

 

合同【テーゼの祈り】 場所:恵庭教会
✝聖ペトロの使徒座
23 14:00 入門講座
24 13:30 入門講座
25 10:30
ミサ後
【四旬節第2主日ミサ】
カレーバザー
28 10:00
ミサ後
【平日ミサ】【十字架の道行】
聖書の集い
✝は祭日・祝日・記念日等を表します
【お知らせ】
・入門講座は、毎週金曜日14:00~と土曜日13:30~に行います。
・昨年の復活祭の枝を回収しています。(2/4(日)まで)
・2/22(木)テーゼの祈り(聖歌と黙想の祈り)を恵庭教会で18:30より行います。

 

3月


    平成30年2月25日
時間 予定・活動
2 14:00 入門講座
3 10:30
13:30
合同役員会(恵庭教会)
入門講座
4

10:30

 

【四旬節第3主日ミサ】
教会を語る会
6 14:00

19:00
【韓国語ミサ】(韓国からの来訪者によるミサ)
※お手伝いできる方は13:00までにお越しください。
ダルク(N・A伝道館)(~20:00)
7 10:00
ミサ後
13:30
【平日ミサ】
聖書の集い
役員会
9 14:00 入門講座
10 13:30 入門講座
11

10:30

 

【四旬節第4主日ミサ】
ゆるしの秘跡についての説明
14 10:00
ミサ後
【平日ミサ】
聖書の集い
16 14:00 入門講座
17 13:30 入門講座
  ✝日本の使徒発見の聖母
18 10:30
ミサ後
【四旬節第5主日ミサ】
マリア会
19   ✝聖ヨセフ
20 19:00 ダルク(N・A伝道館)(~20:00)
21 ***  平日ミサ・聖書の集いはお休み  ***
23 14:00 入門講座
24 ***  入門講座はお休み  ***
13:30 千歳・恵庭合同 共同回心式(恵庭教会)
25 10:30 【受難の主日(枝の主日)ミサ】
  ✝世界青年の日
28 10:00
ミサ後
【平日ミサ】
聖書の集い
29 15:00 【聖木曜日(主の晩餐)ミサ】
30 19:00 【聖金曜日(主の受難)ミサ】
31 19:00
【復活徹夜祭】
千歳・恵庭合同ミサ(千歳教会)
✝は祭日・祝日・記念日等を表します。

 

4月

    平成30年3月25日
時間 予定・活動
1

10:30

ミサ後

【復活の主日ミサ】(復活徹夜祭)(恵庭教会)
祝賀会
2 19:00 ダルク(N・A伝道館)(~20:00)
4 10:00
ミサ後
【平日ミサ】
聖書の集い
7 13:30 入門講座
8 10:30
ミサ後
【復活節第2主日ミサ】(神といつくしみの主日)
役員会、誕生会
9   ✝神のお告げ
11

10:00
ミサ後

 

【平日ミサ】
聖書の集い
✝聖スタニスラオ司教殉教者
14 13:30 入門講座
15 10:30
ミサ後
【復活節第3主日ミサ】
マリア会
17 19:00 ダルク(N・A伝道館)(~20:00)
18 10:00
ミサ後
【平日ミサ】
聖書の集い
21 13:30 入門講座
22 10:30
ミサ後
【復活節第4主日ミサ】
カレーバザー
  ✝世界召命祈願の日
25

10:00
ミサ後

 

【平日ミサ】
聖書の集い
✝聖マルコ福音記者
28 13:30 入門講座
29 10:30
【復活節第5主日ミサ】
✝は祭日・祝日・記念日等を表します。
【お知らせ】
・平成30年度定期総会は、5/6(日)の予定です。

 

    平成30年3月25日
時間 予定・活動
1

10:30

ミサ後

【復活の主日ミサ】(復活徹夜祭)(恵庭教会)
祝賀会
2 19:00 ダルク(N・A伝道館)(~20:00)
4 10:00
ミサ後
【平日ミサ】
聖書の集い
7 13:30 入門講座
8 10:30
ミサ後
【復活節第2主日ミサ】(神といつくしみの主日)
役員会、誕生会
9   ✝神のお告げ
11

10:00
ミサ後

 

【平日ミサ】
聖書の集い
✝聖スタニスラオ司教殉教者
14 13:30 入門講座
15 10:30
ミサ後
【復活節第3主日ミサ】
マリア会
17 19:00 ダルク(N・A伝道館)(~20:00)
18 10:00
ミサ後
【平日ミサ】
聖書の集い
21 13:30 入門講座
22 10:30
ミサ後
【復活節第4主日ミサ】
カレーバザー
  ✝世界召命祈願の日
25

10:00
ミサ後

 

【平日ミサ】
聖書の集い
✝聖マルコ福音記者
28 13:30 入門講座
29 10:30
【復活節第5主日ミサ】
✝は祭日・祝日・記念日等を表します。
【お知らせ】
・平成30年度定期総会は、5/6(日)の予定です。

 


5月

時間

予定・活動

教会の祝日・記念日

1

1900

NA ミーティング

 

2

10:00

ミサ後

【平日ミサ】
聖書の集い
お花見

聖アタナシオ司教教会博士

3

   

聖フィリポ、聖ヤコブ使徒

4

     

5

 

******* 入門講座はお休み *******

 

6

10:30
ミサ後

【復活節第6主日ミサ】
千歳教会総会

世界広報の日

7

   

世界召命祈願の日

8

     

9

 

******* 平日ミサ・聖書の集いはお休み *******

 

10

     

11

     

12

10:00
13
30

千歳・恵庭合同役員会(千歳教会)
入門講座

 

13

10:30
ミサ後

【主の昇天 ミサ】
役員会

 

14

   

聖マチア信徒

15

1900

NA ミーティング

 

16

10:00

【平日ミサ】
聖書の集い

 

17

     

18

     

19

13:30

入門講座

 

20

10:30

【聖霊降臨の主日 ミサ】

 

21

     

22

     

23

10:00

【平日ミサ】
聖書の集い

 

24

     

25

     

26

13:30

入門講座

聖フィリポ・ネリ司祭

27

10:30
ミサ後

【三位一体の主日ミサ】
カレーバザー

東ブロック会議

 

28

     

29

     

30

10:00

ミサ後

【平日ミサ】
聖書の集い

 

31

   

聖母の訪問

 


6月

時間

予定・活動

教会の祝日・記念日

1

 

 

聖ユスチノ殉教者

2

1000

役員会

 

1330

入門講座

 

3

1030

ミサ後

【年間第9主日ミサ】

キリストの聖体

マリア会

 

4

 

 

 

5

 

 

聖ボニファチオ司教殉教者

6

 

平日ミサはありません

 

7

 

 

 

8

 

 

イエスのみ心

9

1300

入門講座

聖母のみ心

10

1030

【年間第10主日ミサ】

 

11

 

 

聖バルナバ使徒

12

 

 

 

13

 

平日ミサはありません

聖アントニオ(バトバ)司教教会博士

14

 

 

 

15

 

 

 

16

13:30

入門講座

 

1830

恵庭・千歳教会合同ミサ恵庭教会にて(千歳教会でミサはありません)

 

17

 

恵庭・千歳教会合同日帰りバス旅行(帯広)

 

 

【年間代11主日ミサ・帯広教会にて】千歳教会でミサはありません

 

18

 

 

 

19

 

 

 

20

 

平日ミサはありません

 

21

 

 

聖アロイジオ・ゴンザガ修道者

22

 

 

 

23

1330

入門講座

 

24

1030

ミサ後

【年間代12主日ミサ】

カレーバザー

洗礼者ヨハネの誕生

 

25

 

 

 

26

 

 

 

27

 

平日ミサはありません

 

28

 

 

聖イレネオ司教殉教者

29

 

 

聖ペトロ、聖パウロ使徒

30

1330

入門講座

 

 


7月


8月


9月


10月


11月


12月